TaRL_Palier_4_Niv_456_séance 8_VF-1

Published on
Embed video
Share video
Ask about this video

Scene 1 (0s)

الصفحة الرئيسية. Niveaux. 4/5/6. TaRL français. Séance 8.

Scene 2 (11s)

Recommandations générales pour les enseignants. 1. Se préparer : lire le support avant la séance pour s’en imprégner et visualiser les enchaînements..

Scene 3 (1m 3s)

Programmation du parcours 1 pour 4, 5 et 6ème AP.

Scene 4 (1m 20s)

Objectifs de la séance. À la fin de la séance, au moins 80% des élèves doivent être capables de :.

Scene 5 (1m 36s)

Plan de la séance. 3. Lecture de phrases. 2. Lecture de mots avec les graphèmes complexes.

Scene 6 (1m 51s)

Matériel didactique. Ardoise -A Livret. Matériel technique.

Scene 7 (2m 6s)

Bonjour les enfants. Aujourd’hui, nous allons commencer une nouvelle séance de français..

Scene 8 (2m 15s)

Séance 8 Activité 1: Vocabulaire Activité 2 : Lecture de mots avec graphèmes complexes Activité 3: Lecture de phrases Activité 4. Test de validation.

Scene 9 (2m 26s)

Objectifs de l’activité. Réviser le vocabulaire étudié..

Scene 10 (2m 36s)

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?.

Scene 11 (2m 45s)

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?.

Scene 12 (2m 53s)

Clipart de Poulet 3 à télécharger gratuitement | FreeImages.

Scene 13 (3m 6s)

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?.

Scene 14 (3m 13s)

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?.

Scene 15 (3m 23s)

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?.

Scene 16 (3m 32s)

Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?.

Scene 17 (3m 46s)

Séance 8 Activité 1: Vocabulaire Activité 2 : Lecture de mots avec graphèmes complexes Activité 3: Lecture de phrases Activité 4. Test de validation.

Scene 18 (3m 58s)

Objectifs de l’activité. Lire des mots contenant les graphèmes complexes étudiés: au - eau - oi – oy - eu - ph - gn – ui é - er - ez - et – ier ai – ei - ê - è – ette – esse – erre – elle On - om -ion – an – am – en – em – ian in – ein – ain – ien – oin.

Scene 19 (4m 15s)

bateau mauve boileau taupe soir droite voyage loyal.

Scene 20 (4m 24s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. chateau baume poireau saute noir froide noyade joyeux.

Scene 21 (4m 31s)

bleu demeure fruit suite phare phoque signature cigogne.

Scene 22 (4m 39s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. peur nuit chaleur tuile soigne saphir photo ligne.

Scene 23 (4m 47s)

été coucher nez parlez poulet galet papier collier.

Scene 24 (4m 54s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. clé toucher tournez sortez poulet galet palmier pâtissier.

Scene 25 (5m 2s)

forêt allumette baie beige galère sagesse marelle terre.

Scene 26 (5m 9s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. tête père plaire reine palette paresse vaisselle tonnerre.

Scene 27 (5m 17s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. bonbon pompe camion mouton ombre avion.

Scene 28 (5m 27s)

poisson compte lion raconter nombre pion. Qui veut passer au tableau pour lire ?.

Scene 29 (5m 35s)

viande temple danse pansement lampe vent. Qui veut passer au tableau pour lire ?.

Scene 30 (5m 43s)

rentable remplir camp souriant tante. Qui veut passer au tableau pour lire ?.

Scene 31 (5m 51s)

satin poussin peinture frein pain main. Qui veut passer au tableau pour lire ?.

Scene 32 (5m 59s)

jardin feinte marin peindre grain craindre. Qui veut passer au tableau pour lire ?.

Scene 33 (6m 7s)

alien point bien soin italien moins. Qui veut passer au tableau pour lire ?.

Scene 34 (6m 15s)

foin magicien coin tiens foin rien. Qui veut passer au tableau pour lire ?.

Scene 35 (6m 23s)

Maintenant, vous allez lire des mots. Prenez vos livrets à la page 34..

Scene 36 (6m 58s)

Sur votre livret, lisez les mots à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles..

Scene 37 (7m 14s)

Séance 8 Activité 1: Vocabulaire Activité 2 : Lecture de mots avec graphèmes complexes Activité 3: Lecture de phrases Activité 4. Test de validation.

Scene 38 (7m 26s)

Objectifs de l’activité. Lire des phrases contenant des mots avec des graphèmes complexes étudiés: au - eau - oi – oy - eu - ph - gn – ui é - er - ez - et – ier ai – ei - ê - è – ette – esse – erre – elle on - om -ion – an – am – en – em – ian in – ein – ain – ien – oin.

Scene 39 (7m 43s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. Le boucher vend de la viande..

Scene 40 (7m 53s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. Le boulanger prépare du bon pain..

Scene 41 (8m 1s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. Il cherche de l’eau dans le puits du jardin..

Scene 42 (8m 9s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. La princesse boit un verre de lait froid..

Scene 43 (8m 18s)

Qui veut passer au tableau pour lire ?. La pluie commence à tomber..

Scene 44 (8m 25s)

Maintenant, vous allez lire des phrases. Prenez vos livrets à la page 34..

Scene 45 (9m 1s)

Sur votre livret, lisez les phrases à votre voisin . Ensuite, échangez les rôles..

Scene 46 (9m 37s)

Séance 8 Activité 1: Vocabulaire Activité 2 : Lecture de mots avec graphèmes complexes Activité 3: Lecture de phrases Activité 4. Test de validation.

Scene 47 (9m 48s)

Déroulement du test de validation du palier. L’objectif du test est de vérifier qu’au moins 80% des élèves sont capables de lire des mots avec graphèmes complexes. L’enseignant fait passer au tableau tous les élèves de la classe par groupe de quatre élèves. Il demande à chaque élève de lire 4 mots ( 1 slide pour chaque groupe ). Dans cette activité d’évaluation, il ne faut pas corriger les erreurs. L’enseignant note le nombre d’élèves qui réussissent à lire 4 mots correctement . Si le taux de 80% est atteint, le palier 4 est validé. L’enseignant peut passer au palier 5. Mais si le taux est inférieur à 80%, l’enseignant est invité à prolonger la révision pour atteindre un taux de maîtrise satisfaisant..

Scene 48 (10m 20s)

Vous allez passer au tableau quatre par quatre. Chacun de vous va lire 4 mots. Les autres élèves doivent rester silencieux..

Scene 49 (10m 37s)

mauve noir vaisselle corail. Élève 1. voyage nez palmier nuit.

Scene 50 (10m 49s)

château toucher camion loin. Élève 1. froide papier rentable rien.